creches

Creches - Escolas - Prefeitura de Franca

Rede Física – Creches 2016

REGIÃO NORTE

1 – Associação Metodista de Educação e Ações Assistenciais – AMAS

Avenida Paulo Duarte, nº 450 – Leporace – CEP 14407-315

Telefone: 3704-8102 – Contato

2 – Casa Maternal de Miramontes

Avenida Monteiro Lobato, nº 950 – Miramontes – CEP 14409-500

Telefone: 3703-0885 – Contato Eunice

3 – CCI OSIEP

Rua Jose Gianesella, nº 581 – City Petropolis – CEP 14409-570

Telefone: 3703-8281 – Contato Margareth

4 – CCI Joana de Cusa

Rua Wilson David, nº 2530 – Jardim Luiza – CEP 14407-563

Telefone: 3403-9596 / 99187-4013 – Contato Ana Livia

 

5 – CCI Amélia Rodrigues – Unidade I

Rua Maria José de Paula Souza, nº 1661 – Jardim Cambuí – CEP 14409-695

Telefone: 3703-0764 – Contato Luciana

6 – CCI Fonte de Luz

Rua Frei Agostinho de Jesus, nº 500 – Vila Santa Terezinha – CEP 14409-297

Telefone: 3703-2752 – Contato Cláudia

7 – CCI Santa Gianna Beretta Molla

Rua Mariana Rufino dos Santos, nº 3190 – Jardim Luiza II – CEP 14407-652

Telefone: 3703-8207 / 3017-9248 – Contato

8 – Centro Adventista de Desenvolvimento da Infância

Avenida Nicolau de Andrea, nº 155 – Jardim Paineiras – CEP 14407-764

Telefone: 3703-5138 / 3025-2206 – Contato Geani

9 – Centro Educacional Bom Samaritano

Avenida Doutor Flávio Rocha, nº 4915 – Vila Imperador – CEP 14400-660

Telefone: 3703-0062 / 3708-1251 – Contato Maria Ines

10 – Creche Estrada de Damasco

Rua Alberto Ferrante, nº 237 – Vila Chico Julio – CEP 14405-247

Telefone: 3722-7405 – Contato

11 – Instituição Espírita Joana de Angelis

Avenida Geralda Rocha Silva, nº 2800 – Leporace I – CEP 14407-032

Telefone: 3704-2022 – Contato Darlene

12 – Instituição Espírita Joana de Angelis – Unidade II

Rua Jacinto Nery, nº 455 – Leporace I – CEP 14407-026

Telefone: 3727-3707 – Contato Elvira

13 – Lar Esperança Fé Centro Espirita – Maria da Cruz

Rua Maria Barini, nº 3290 – Vila Formosa – CEP 14405-150

Telefone: 3722-5859 / 3702-4855 – Contato Mariane

14 – Núcleo de Assistencia Social Amor a Vida – Caminhos da Luz

Rua Benedito Merlino, nº 779 – Jardim Maria Rosa – CEP 14405-448

Telefone: 3702-1584 – Contato Rosana

15 – Tatiane Aparecida Malta Creche Escola

Avenida Alcino Teixeira Silva, nº 1040 – Jardim Tropical II – CEP 14407-218

Telefone: 3432-5422 / 3432-5411 – Contato Maria Ines

16 – Associação Beneficente de Franca Vida Ágape –

Creche Carmen Amábile Coelho Alves

Rua Oneide Ferreira Bazon, nº 430 – Vera Cruz III – CEP 14407-421

Telefone: 3724-2458 – Contato Marley

17 – Associação Espirita Amélia Rodrigues Unidade II

Rua Deolinda Maria Silva, nº 1415 – Jd. Dr. Antônio Petraglia – CEP 14409-141

Telefone: 3724-3381 – Contato Luciana

18 – Instituição Espírita Joana de Angelis

CCI Juana Inês de La Cruz – CIE

Rua Maria do Carmo Teodoro Silva, nº 1880 – Jd Portinari – CEP 14407-087

Telefone: 3722-0447 – Contato

19 – CCI Fonte de Luz – Unidade II – CIE

Rua Joaquim Cândido Guillobel, nº 5920 – Vila Santa Terezinha – CEP 14409-264

Telefone: 3703-2537 – Contato Mara

 

REGIÃO SUL

 

1 – Creche Antonieta Covas do Couto Rosa

Rua Denizar Trevisani, nº 1871 – Jardim Aeroporto III – CEP 14404-225

Telefone: 3702-0636 – Contato Daniel

2 – CCI Acalanto

Avenida Gabriela de Almeida Pirajá, nº 711 – Jardim Aeroporto III – CEP 14404-110

Telefone: 3702-3255 – Contato Lucia ou Valquíria

3 – CCI Companheiro Leão Benedicto do Amaral

Rua Francisco Marconi, nº 1111 – Jardim Aeroporto I – CEP 14404-063

Telefone: 3701-2924 – Contato Rosária

4 - CCI Lasep – Unidade II

Rua Professora Ambrosina Veloso Ribeiro, nº 4811 – Jardim Noemia – CEP 14403-772

Telefone: 3702-3770 – Contato Alessandra

5 – CCI Nossa Senhora da Conceição

Rua Jaime Telini, nº 4470 – Residencial Chico Neca – CEP 14403-785

Telefone: 3727-9489 / 99215-4468 – Contato Paula

6 – CCI Sagrada Família

Rua Cyro Eduardo Rosa Faleiros, nº 1256 – Jardim Aeroporto II – CEP 14404-091

Telefone: 3701-7479 – Contato Vaneide

7 – Creche Bom Pastor

Rua Denizar Trevizani, nº 1980 – Jardim Aeroporto III – CEP 14404-225

Telefone: 3701-8050 – Contato Magda

8 – Creche Eurípedes Barsanulfo

Rua Geraldo Bombicino, nº 2780 – Vila Europa – CEP 14403-214

Telefone: 3702-7007 – Contato

9 – Creche Maria Machado de Souza – Futuro Feliz

Rua Jose Ferreira Candido, nº 400 – Recanto Elimar – CEP 14403-288

Telefone: 3721-6400 – Contato

10 – Pastoral do Menor e Familia de Franca

Rua Leandro Fernandes Martins, nº 1949 – Jardim Aeroporto III – CEP 14404-259

Telefone: 3701-7550 – Contato Helton

11 – Creche Escola Estrela de Davi

Rua Geraldo Rodrigues de Sousa, nº 6655 – Franca Polo Clube – CEP 14412-310

Telefone: 3721-9929 – Contato Rachel

12 – Casa Creche Nida Reis Requel - Associação Educacional Amigos Solidários

Unidade II

Rua Julieta Mendes Enciso, nº 981 – Jardim Aeroporto III – CEP 14404-213

Telefone: 3723-9043 – Contato

REGIÃO LESTE

1 – Breno Moacyr Bastos Marson – OSIEP – O Brasil para Cristo

Rua Doutor Oswaldo Cruz, nº 2287 – Vila Isabel – CEP 14401-212

Telefone: 3727-8658 – Contato Jessica

2 – CCI Francine Danielle Rosa Chagas – Fonte de Paz – Pro Entidade

Rua Eunice Carmen Gonçalves Rodrigues, nº 2625 – Jardim Palestina – CEP 14402-334

Telefone: 3703-1839 / 3725-0414 – Contato Fernanda

3 – CCI Professora Maria Erotildes de Andrade Lima – CCI Panorama

Avenida Primo Meneghetti, nº 1280 – Jardim Panorama – CEP 14402-465

Telefone: 3705-2974 – Contato Gil

4 – Creche Frei José Luiz Igea Sainz

Avenida Adhemar Pereira de Barros, nº 252 – Jardim Rivieira – CEP 14402-060

Telefone: 3727-4040 – Contato Sofia

5 – Creche Nossa Senhora Aparecida

Rua Modestino Gomes, nº 1060 – Santo Agostinho – CEP 14401-382

Telefone: 3722-1191 / 3724-4571 – Contato Cláudia

6 – Creche Nossa Senhora das Graças

Rua Porto Velho, nº 1871 – Jardim Brasilandia – CEP 14402-306

Telefone: 3725-1880 / 3012-3695 – Contato Roseli

7 – Creche São José

Rua Luiz Gama, nº 2831 – Jardim Boa Esperança – CEP 14402-032

Telefone: 3727-4708 – Contato Regina

8 – Grupo Espírita Lar de Ismalia

Rua João dos Santos Ferreira, nº 1261 – Jardim Paulistano I – CEP 14402-330

Telefone: 3703-8268 – Contato

9 – Casa Creche Vila Aparecida - São Filipe Neri

Rua Santa Catarina, nº 1160 – Vila Aparecida – CEP 14401-351

Telefone: 3727-4756 / 99145-5687 – Contato Nahara

10 – Casa Creche Tarsila do Amaral - IJEPAM – Unidade I

Rua Vicente Balduíno, nº 3140 – Jardim Palma – CEP 14402-110

Telefone: 3701-8710 – Contato Daniela

Gestão Escolar

Compete à Divisão de Gestão Escolar:

I. Subsidiar os Gestores escolares (40 Diretores   de  Educação Infantil e Ensino Fundamental) quanto aos  processos de   Gestão  de  processos, de ensino e aprendizagem, do clima organizacional e financeiro da escola;

II. Viabilizar formação continuada uma vez que os estudos também têm a finalidade de fortalecimento do  Projeto  Político  Pedagógico por meio da consolidação dos processos de gestão institucional e pedagógica;

III. Elaborar e dirigir reuniões Administrativas  e  Pedagógicas (presenciais) aos Diretores escolares, colaborando no  aperfeiçoamento profissional de cada um, bem como, assegurando a realização das diretrizes de trabalho estabelecidas  pela  Secretaria Municipal  de Educação e Prefeitura;

IV. Prestar   assessoria  Administrativa  e   Pedagógica aos Diretores  escolares  orientando, acompanhando e averiguando as  ações,conforme as demandas apresentadas (são realizadas visitas agendadas ou não, de acordo com as necessidades surgidas durante   oano letivo) com abordagens referentes a assuntos Administrativos no que se referem a determinações, normas e regras estabelecidos  pela SME e Prefeitura;

V. Colaborar  para  o  fortalecimento  do  Projeto  Político  Pedagógico   (PPP),   por  meio  da   consolidação dos processos de GestãoInstitucional e pedagógica;

VI. Cooperar  para  o  bom  funcionamento  dos  Colegiados  (Associação de Pais e Mestres  e Conselho de Escola)  orientando sobre procedimentos relacionados a aquisição de patrimônio pelas APM;

VII. Orientar e acompanhar a implantação do Sistema de Gestão Financeira nas Unidades Escolares, com início de inclusão dos dados em outubro de 2016;

VIII. Participar   e   acompanhar  as ações  referentes à   formações   específicas  (conveniadas ou contratadas);  Exemplo o Programa Fundação Lemann e Programa L’Hermitage (Formação o Programa Gestão Escolar de Qualidade);

IX. Dar apoio Técnico / Administrativo / Pedagógico aos Diretores: Atender, orientar e indicar aos Diretores os caminhos sobre   comoresolver  as  demandas e   problemas  que   surgem no dia a dia das escolas, através da articulação entre os Setores e   Divisões  da SME (Divisão de Gestão Educacional, Divisão de Cadastro e Tecnologia, Divisão de Administração e Controle), realizando feedbackssempre  que necessário;

X. Acompanhar  a  Projeção da Demanda Escolar com os Diretores e responsáveis da Divisão de Cadastro e Estatística ealizando as adaptações necessárias, garantindo o atendimento de toda Demanda do ano subsequente, atendendo as legislações vigentes;

XI. Realizar os procedimentos necessários para a resolução dos casos de Ouvidoria referente às Unidades Escolares, resolvendo deforma adequada os casos encaminhados, articulando as ações com os Setores e Divisões da SME;

XII. Realizar os procedimentos junto as Unidades Escolares (Diretores) para empréstimos das escolas, de acordo com a lei nº 7;327de 13/11/2009; Atendendo às solicitações de entidades assistenciais, instituições religiosas e/ou comunitárias, clubes de serviços edemais instituições legalmente organizadas.

Secretaria de Educação prepara matrículas para o EJA

     A secretaria municipal da Educação vai iniciar, em breve, a campanha de divulgação das matrículas para o programa de Educação de Jovens e Adultos (EJA), para o ano letivo 2018. As inscrições começam em 1º dezembro próximo, seguindo até 26 de janeiro, e o atendimento será prestado nas próprias escolas onde são realizadas as aulas.

     De acordo com José Aurélio, gerente de setor do EJA, os interessados em se matricular devem preparar os documentos o quanto antes, pois a procura é grande e quanto mais cedo realizarem a inscrição, melhor.

     Segue abaixo a relação das escolas que realizarão a matrícula:

– Escola “Antônio Sichierolli”, no Jardim América;

– Escola “Maria Helena Rosa Barbosa”, no Jardim Redentor;

– Escola “Nair Martins Rocha”, Jardim Integração;

– Escola “José Mário Faleiros”, Jardim Aeroporto 3.

     A Prefeitura mantém também o Centro de Ensino Supletivo Municipal (CESUM), que funciona no Complexo Champagnat, cujas matrículas terão início em janeiro, com data de início a ser confirmada em breve, e o programa “Cursinhos Populares”, programa que atende estudantes de baixa renda que desejam se preparar para o vestibular e não tem condições de assumir os custos de um cursinho particular, com inscrições de 15/01 a 23/01/2018. A secretaria de Educação informa que as inscrições para o “Cursinhos Populares”, também se iniciam em janeiro e terão ampla divulgação.

     Todas essas ações, visando o fortalecimento da educação formal no município, são gratuitas.

     Mais informações pelo telefone (16) 3711-9226 ou 9219.

Subcategorias

Prefeitura Municipal de Franca

Prefeitura de Franca: Trabalho e compromisso com você.
logo ipv6br fundo transparente facehost

Contato

  Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.
 (16)3711-9000
 Rua Frederico Moura, 1.517 - Cidade Nova - Franca/SP - Cep: 14401-150 CNPJ:47.970.769/0001-04 - I.E: isento

Redes Sociais